Новости

Проведение независимой оценки квалификации в Курском ГАУ способствует развитию практико-ориентированной подготовки специалистов и укреплению взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса

2026-06-29 14:00 СПК
По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ведётся работа по совмещению государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификации выпускников. Первым шагом в реализации этой инициативы на территории Курской области стал экзамен, который прошёл в Курском государственном аграрном университете.

Курский ГАУ стал первым вузом региона, где выпускники инженерного факультета прошли независимую оценку квалификации на базе экзаменационного центра университета.

Независимая оценка квалификации позволяет подтвердить уровень профессиональной подготовки выпускников в соответствии с требованиями работодателей и профессиональных стандартов. Помимо государственной итоговой аттестации, будущие инженеры получили возможность продемонстрировать свои знания и практические компетенции перед представителями профессионального сообщества.

Оценивали знания студентов представители отрасли, работодатели и преподаватели университета. В состав экспертной комиссии вошли руководитель центра оценки квалификаций ООО УК «АПК-ПРОФ» Геннадий Белоусов, руководитель экзаменационного центра, декан инженерного факультета Курского ГАУ Владимир Варавин, генеральный директор ОАО «Аграрник» Юрий Козявин и заместитель декана инженерного факультета по учебной работе Николай Коняев.

Участников экзамена приветствовал ректор Курского ГАУ Александр Мусьял. Он отметил, что проведение независимой оценки квалификации — важный этап развития инженерного образования и ещё один шаг к укреплению взаимодействия университета с работодателями:

- Такой формат оценки максимально приближает выпускные процедуры к реальным требованиям агропромышленного комплекса. Это серьёзный шаг навстречу повышению качества подготовки специалистов для АПК. Уверен, ребята блестяще справятся с заданиями и в дальнейшем, при трудоустройстве, будут иметь дополнительное преимущество, - подчеркнул Александр Вячеславович.

С приветственным словом к участникам также обратился председатель Совета по профессиональным квалификациям в агропромышленном комплексе Александр Бабурин:

- Независимый экзамен подтверждает, что выпускники соответствуют современным требованиям работодателей. По итогам оценки они получат соответствующие свидетельства, которые повысят их конкурентоспособность на рынке труда и расширят возможности для профессионального развития, - отметил Александр Иванович.

Проведение независимой оценки квалификации стало очередным шагом Курского ГАУ по развитию практико-ориентированной подготовки специалистов и укреплению взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса.